» » Когда жилец временный Советы юриста

Когда жилец временный Советы юриста

26 августа 2012, 01:10
Когда жилец – временный. Советы юриста
Могу ли я на законных основаниях поселить в своей квартире кого-нибудь без взимания платы? Не будет ли ко мне в этом случае претензий от налоговых органов? Как я потом смогу выселить таких граждан?

На эти вопросы на страницах журнала «Про недвижимость» отвечает эксперт-юрист. По его оценке, в данной ситуации речь идет о временных жильцах. Временные жильцы относятся к категории лиц, которые не имеют самостоятельных прав на жилое помещение. Они всего лишь приобретают право пользования жилым помещением на определенное время. Правовой статус временных жильцов закреплен в ст. 40 ЖК.

На практике временными жильцами могут быть родственники, знакомые, друзья, временно поселившиеся в жилом помещении, занимаемом собственником (нанимателем), а также лица, вселившиеся в качестве опекунов, попечителей, подопечных, если они не признаются членами семьи опекуна или попечителя.

Временными жильцами могут быть как граждане, проживающие в данном населенном пункте, так и лица, прибывшие из других населенных пунктов. При этом не имеет значения причина, по которой они временно выехали со своего основного места жительства (специфика работы, учеба, необходимость лечения или ухода за больным родственником и т.п.).

Временное проживание в жилом помещении возможно только с согласия собственника и проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.

Преимущество статуса временного жильца заключается в том, что он, во-первых, не должен платить за свое проживание и, во-вторых, он не заключает письменный договор найма жилого помещения.

Недостатком же является то, что по первому требованию собственника жилья временный жилец обязан освободить жилое помещение. Закон не устанавливает конкретный срок, в течение которого временный жилец должен выехать с занимаемой им жилплощади. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для сбора вещей и организации их вывоза.

При отказе добровольно освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Иногда временные жильцы считают себя членами семьи собственника жилого помещения. При этом следует учитывать, что, согласно ст. 29 ЖК, к членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи собственника, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны членами семьи собственника только в судебном порядке.

Если в ходе судебного разбирательства выясняется, что временные жильцы не являются членами семьи собственника, суд также принимает решение об их выселении без предоставления жилого помещения.

К требованиям о выселении временных жильцов не применяется исковая давность по следующей причине. Согласно ст. 196 ГК исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Однако у временного жильца не возникает права на жилую площадь. Следовательно, отсутствует право, которое подлежит защите.

Претензий со стороны налоговых органов вам опасаться не следует, поскольку статус временного жильца предполагает его бесплатное проживание. Поскольку вы не получаете доход, никаких налогов вам уплачивать не придется.

Следует также отметить, что временные жильцы не могут быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту временного проживания и, соответственно, не могут претендовать на получение льготных кредитов и безвозмездных одноразовых субсидий на строительство и приобретение жилья. Временные жильцы не принимаются в расчет при определении норматива обеспеченности общей площадью жилого помещения при постановке на учет нуждающихся лиц, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

При этом временные жильцы, являясь фактическими пользователями жилого помещения, должны соблюдать Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. №177.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также

Добавить комментарий