» » Аренда помещения с теплоустановкой советы эксперта

Аренда помещения с теплоустановкой советы эксперта

29 мая 2012, 20:38
Аренда помещения с теплоустановкой: советы эксперта
«У нас в собственности находится помещение. На территории данного помещения находится отдельная теплоустановка. При сдаче данного помещения в аренду необходимо ли уведомлять об этом энергоснабжающую организацию?»

На страницах журнала «Про недвижимость» на этот вопрос отвечает Алесь Хмыль, заместитель директора агентства недвижимости «Арива» по юридическим вопросам.

В соответствии с Правилами пользования тепловой энергией, утвержденными Минэкономики Республики Беларусь от 19 января 2006 г. №9, под теплоустановкой понимается комплекс трубопроводов и устройств, использующих тепловую энергию для отопления, вентиляции, кондиционирования, горячего водоснабжения и технологических нужд; под тепловой энергией понимается вид энергии, носителем которой являются пар, горячая вода, нагретый воздух и другие газы, а также технологические среды промышленных производств, используемые для отопления помещений, нужд горячего водоснабжения, вентиляции, а также для технологических нужд промышленности.

В соответствии с п.14 данных Правил юридическое или физическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие пользование тепловой энергией при сдаче в аренду находящихся в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) помещений, зданий, сооружений, территорий, имеющих системы теплопотребления, а также отдельные теплоустановки обязан в течение 10 календарных дней с момента вступления в силу договора аренды сообщить об этом в энергоснабжающие организации.

При этом необходимо сообщить в письменной форме, указав наименование организации арендатора, характер деятельности, сроки аренды и другие сведения, необходимые для внесения дополнений и изменений в действующий договор теплоснабжения.

Так же арендодатель должен заключить с арендатором договор о взаимоотношениях в части теплоснабжения и производить расчеты за потребленную тепловую энергию с энергоснабжающей организацией по тарифам, установленным для него и арендатора.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также

Добавить комментарий