» » Нормативы площади для льготного кредита советы эксперта

Нормативы площади для льготного кредита советы эксперта

7 мая 2010, 17:37
Нормативы площади для льготного кредита: советы эксперта
Семья собирается построить квартиру по льготному кредиту. Как в этом случае определяется норматив площади, подлежащей льготному кредитованию, если у супруги уже есть в собственности жилое помещение?

В качестве ответа на этот вопрос журнал «Про недвижимость» публикует мнение эксперта - советы юриста.

Общая площадь жилого помещения, принимаемая в расчет для определения величины льготного кредита (20 кв. м, при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. м), рассчитывается с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания.

Таким образом, если квартира супруги находится в другом населенном пункте, то ее площадь на размер льготного кредита не влияет. Однако наличие квартиры может повлиять на возможность предоставления льготного кредита, поскольку право на получение кредита реализуется с учетом стоимости имущества, находящегося в собственности лица на всей территории республики.

Не учитывается при получении льготного кредита жилая площадь молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей. Также не учитывается жилое помещение, находившееся в собственности и отчужденное кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

Вместе с тем предусмотрены следующие случаи получения льготного кредита в полном объеме без учета общей площади жилого помещения: 1) безвозмездная передача по договору дарения такого жилого помещения местному исполнительному органу; 2) принятие кредитополучателем или членами его семьи при заключении с банком кредитного договора обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого помещения, построенного с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств на досрочное погашение льготного кредита (подп. 1.7 п. 1 указа президента Республики Беларусь от 14.04.2000г. №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также

Добавить комментарий